Как получить перерасчёт размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия?


Для этого необходимо подать заявление в вашу управляющую компанию, в котором указать сроки отсутствия в жилом помещении. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (например, копию командировочного удостоверения, справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении, справку дачного или садового товарищества).

Согласно п. 90 ст. VIII Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчёт размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.