Можно ли устроиться работать официально на две работы?


как работать на двух работах официально

Трудовое законодательство разрешает устроиться работникам на две работы, но при этом потребуется соблюдение правил описанных в статье 282 ТК РФ. Эта статья дает право всем трудоспособным гражданам совмещать две работы – одна работа оформится основной, а вторая в качестве дополнительной.

Работать на двух работах на полную ставку не получится, так как это нарушит закон о нормах рабочих часов. Работать можно только в свободное от основной работы время. При желании запись о трудоустройстве на другом предприятии можно внести в трудовую книжку. Для этого потребуется принести трудовой договор, подписанный с другой организацией.

Совместительство двух работ доступно большинству работающих, но есть категория людей, не имеющая права на дополнительную работу:

  • Руководители государственных предприятий.
  • Работники вредных условий труда.
  • Сотрудники правоохранительных органов.
  • Депутаты.
  • Военные.
  • Члены правительства.
  • Сотрудники прокуратуры.

Работать одновременно на двух работах выгодно тем, что при уходе на больничный или в декретный отпуск, вы получите выплаты по больничному листу с обоих организаций. Для получения выплат вам придется предоставлять справку обоим работодателям. Для этого нужно оформить вторую справку в мед. учреждении.

Please Login to comment